• Название коллегиального органа управления

Наблюдательный совет является коллегиальным органом управления муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Лицей №107» (далее – Лицей), реализующим принцип государственно-общественного характера управления образованием.

1. Защита интересов учащихся и их родителей (законных представителей).
    2. Содействие педагогическому коллективу в воспитании и обучении учащихся, в обеспечении единства педагогических требований.
    3. Содействие администрации лицея в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охране жизни и здоровья
      учащихся; в проведении общешкольных мероприятий, коллективных творческих дел.

1. Работа по выявлению социально незащищенных детей.
    2. Организация работы с родителями (законными представителями) по разъяснению их прав и обязанностей.
    3. Работа по профилактике правонарушений и безнадзорности, участие в деятельности Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся лицея.

Содержание работы органа управления

1. 1. Заседания Наблюдательного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
      2. Заседание Наблюдательного совета созывается его председателем по собственной инициативе, по требованию учредителя Лицея, члена Наблюдательного совета или директора Лицея.
      3. В заседании Наблюдательного совета вправе участвовать директор Лицея. Иные приглашенные председателем Наблюдательного совета лица могут участвовать в заседании Наблюдательного совета, если против их присутствия не возражает более чем одна треть от общего числа членов Наблюдательного совета.
      4. Заседание Наблюдательного совета является правомочным, если все члены Наблюдательного совета извещены о времени и месте его проведения не позднее, чем за 10 дней и на заседании присутствует более половины членов Наблюдательного совета. Передача членом Наблюдательного совета своего голоса другому лицу не допускается.
      5. Настоящим Положением предусматривается возможность учета представленного в письменной форме мнения члена Наблюдательного совета, отсутствующего на его заседании по уважительной причине, при определении наличия кворума и результатов голосования, а также возможность принятия решений Наблюдательным советом путем проведения заочного голосования. Указанный порядок не может применяться при принятии решений по вопросам, предусмотренным пунктами 9 и 10 части 1 статьи 11 Федерального закона «Об автономных учреждениях».
      6. Каждый член Наблюдательного совета имеет при голосовании один голос. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Наблюдательного совета.
      7. Первое заседание Наблюдательного совета после его создания, а также первое заседание нового состава Наблюдательного совета созывается по требованию учредителя Лицея. До избрания председателя Наблюдательного совета на таком заседании председательствует старший по возрасту член Наблюдательного совета, за исключением представителя работников Лицея. На первом заседании избирается секретарь совета.

Авдеева Анна Михайловна.
    учитель начальных классов
    Изобразительное искусство, Литературное чтение, Математика, Русский язык, Технология
    Авдеева Мария Федоровна.