• Доступная среда

В лицее имеется доступ для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Вход в здания оборудованы пандусами, вывеска лицея продублирована шрифтом Брайля.

В лицее созданы условия для организации питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, которое осуществляется ИП «Сергеева М.А.». Столовая лицея расположены на первом этаже. В ней для учащихся установлены сушилки и раковины для мытья рук. Для инвалидов и лиц с ОВЗ не предоставляется отдельное помещение для принятия пищи, вход не оборудован поручнями и направляющими полосами.

Специально оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – отсутствуют. Лицее имеется кабинет для занятий с логопедом и кабинет педагога-психолога.

Специально оборудованных  объектов для проведения практических занятий,  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – отсутствуют.

В лицее функционирует библиотека, доступ к которой приспособлен для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями в учреждении. Объем учебных изданий, рекомендованных Министерством образования России  для использования в образовательном процессе, составляет 100% учебной литературы. Медиацентр лицея располагает большим количеством электронных учебников, тренажеров, учебно-методических пособий.

В лицее имеется 2 спортивных зала (два из них оснащены душевыми комнатами и туалетами) для проведения уроков по физической культуре, соревнований, занятий спортивных секций.   Доступа к объектам спорта для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – отсутствуют.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуально использования для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

В лицее имеется лицензированный медицинский кабинет, который расположен на первом этаже. В состав входят медицинский и процедурный кабинеты. Доступ  в медицинский кабинет для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – не ограничен.

Лицей имеет доступ к сети Интернет, электронную почту, собственный сайт в сети Интернет. Точки доступа к сети Интернет оборудована во всех кабинетах, также в лицее функционирует внутренняя локальная сеть, объединяющая все компьютеры.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – не ограничен.

Доступ к электронным образовательным ресурсам для всех участников образовательного процесса, в том числе и для инвалидов и лицам с ограниченными возможностями здоровья, обеспечен.

Для обучающихся-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями имеются следующие технические средства обучения и воспитания: компьютерное оборудование (компьютеры, ноутбуки, планшеты, интерактивные доски, документ-камеры, веб-камеры, гарнитура, колонки акустические и т.п.).

Общежитий и интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в МОУ «Лицей №107» нет.