• ФГОС-2021

Переход на обновлённые ФГОС НОО и ФГОС ООО

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться новый ФГОС НОО и ООО.
    Новый ФГОС предполагает:
    1. Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.
    2. Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.
    3. Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.
    4. Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Федеральные документы

— Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»
    — Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. №287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Примерные рабочие программы по предметам учебных планов ФГОС НОО и ФГОС ООО 2021 года

Контактные данные федеральной «горячей линии» 8-800-200-91-85 (доб. 7)

Региональный уровень

ГАУ ДПО «СОИРО» оказывает методическую, информационную поддержку муниципальным районам Саратовской области.

Презентация ФГОС-2021

Региональный сетевой методический центр  metod@soiro.ru
    Кафедра управления развитием образования  kuoiros@soiro.ru
    Кафедра воспитания и дополнительного образования  chanilova@soiro.ru
    Кафедра дошкольного и начального образования  dino@soiro.ru
    Кафедра естественно-научного и математического образования  kmo@soiro.ru
    Кафедра гуманитарного образования  kafedra-gho@soiro.ru

Телефоны ГАУ ДПО “СОИРО”:
    +7 (8452) 28-25-24
    +7 (8452) 28-23-90

Муниципальные документы

Письмо председателя комитета по образованию от 20.08.2021 № 04-01-01-09/3674 «О мероприятиях в рамках введения ФГОС-21»

Документы МОУ «Лицей №107»

Приказ №204 от 12.10.2021г. "О разработке основной образовательной программы НОО и основной образовательной программы ООО МОУ "Лицей №107" утверждении организационно-методических мероприятий по обеспечению перехода на обучение по ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022г."

Образец согласия родителей ( законных представителей) учащихся при переходе на ФГОС 2021 (2-4,6-9 классов)